? ?例: 已知 :物體大小A×B,精度要求C,工作距離D。
? ? 1.最低分辨率=(A×B)/(C×C)
? ?【 2.相機(jī)在選型時(shí),最好缺陷的面積在3到5個(gè)像素以上,在選擇相機(jī)時(shí),相機(jī)的最低分辨率應(yīng)大于3×(A×B)/(C×C 】
? ? 3.短邊對(duì)應(yīng)像素?cái)?shù)E=B/C,相機(jī)長(zhǎng)邊和短邊的像素?cái)?shù)都要大于E
? ? 4.像元尺寸=傳感器尺寸短邊/相機(jī)短邊像素?cái)?shù);
? ? ??傳感器尺寸長(zhǎng)邊=長(zhǎng)邊像素×像元大小÷1000
? ? ??傳感器尺寸短邊=短邊像素×像元大小÷1000
? ? 5.光學(xué)放大倍率=傳感器尺寸短邊/視野短邊=焦距/工作距離 =像元尺寸/精度
? ? 6.可分辨的產(chǎn)品精度=像元尺寸/放大倍率 (判斷是否小于C)
? ? 7.焦距=工作距離/(1+1/放大倍率) ? 單位:mm
? ? 8.鏡頭分辨率=1mm/2倍像元大?。╩m)? 單位:lp/mm
例:?已知:幅寬為1600mm、檢測(cè)精度為1mm/pixel、運(yùn)動(dòng)速度為22000mm/s、工作距離1300mm
? ??相機(jī):⒈.檢測(cè)精度=視野/分辨率,所以分辨率=1600/1=1600pixel,選擇2K相機(jī)(2048)
? ? ? ? ? ? ? ?⒉.實(shí)際檢測(cè)精度=1600/2048=0.78≈0.8mm/pixel
? ? ? ? ? ? ? ?⒊.行頻=運(yùn)動(dòng)速度/實(shí)際檢測(cè)精度=22000/0.8=27500pixel/s=27.5KHZ
? ? ? ? ? ? ? ?綜上,應(yīng)選擇2048像素,28KHZ,像元尺寸10um的線掃相機(jī)
? ??鏡頭:⒈傳感器長(zhǎng)度=2048×10μm÷1000=20.48mm
? ? ? ? ? ? ? ?⒉鏡頭焦距=工作距離×傳感器長(zhǎng)度/幅寬=20.48×1300/1600=16.64mm
? ? ? ? ? ? ? ? 計(jì)算CCD芯片靶面長(zhǎng)寬尺寸:2048×1536 ,像元大小3.45μm
? ? ? ? ? ? ? ? CCD水平方向長(zhǎng)度=2048×3.45/1000=7.0656mm;
? ? ? ? ? ? ? ? CCD垂直方向長(zhǎng)度=1536×3.45/1000=5.2992mm;
? ? ?例 :已知相機(jī)芯片為2/3英寸(8.8mm6.6mm),視場(chǎng)長(zhǎng)寬為:10mm 8mm。
? ? ? ? ? ? 如用長(zhǎng)邊計(jì)算,放大倍率=8.8mm/10mm=0.88x;
? ? ? ? ? ? 如用短邊計(jì)算,放大倍率=6.6mm/8mm=0.825x;
? ? ? ? ? ? 此時(shí)應(yīng)取小的倍率0.825x 作為待選鏡頭的光學(xué)放大倍率。否則,短邊視場(chǎng)將不能滿足要求。(若取0.88倍,則短邊視場(chǎng)=6.6mm/0.88x=7.5mm<8mm)。
? ? ? ?在實(shí)際工程項(xiàng)目中,無(wú)需長(zhǎng)短邊都計(jì)算。經(jīng)驗(yàn)的方法是:若視場(chǎng)接近于正方形或圓形,則取短邊計(jì)算;若視場(chǎng)為長(zhǎng)條形,則取長(zhǎng)邊計(jì)算。
? ? ? ? ? ? 到底用長(zhǎng)邊計(jì)算還是短邊計(jì)算呢?(焦距和放大倍率)
? ? ? ? ? ? ? ?◆ 計(jì)算公式:
? ? ? ? ? ? ? ?◆ 當(dāng)視野短邊/視野長(zhǎng)邊<3/4 時(shí),我們用CCD芯片長(zhǎng)邊以及視野長(zhǎng)邊套入公式計(jì)算 ? ? ? ?
? ? ? ? ? ? ? ?◆ 當(dāng)視野短邊/視野長(zhǎng)邊>3/4 時(shí),我們用CCD芯片短邊以及視野短邊套入公式計(jì)算 ?
拖影:
? ? ? ? ?已知:確定每一次檢測(cè)的范圍為80mm×60mm,200萬(wàn)像素CCD相機(jī)(1600×1200),產(chǎn)品運(yùn)動(dòng)速度200mm/s
? ? ? ? ?曝光時(shí)間計(jì)算步驟:
? ? ? ? ?曝光時(shí)間<長(zhǎng)邊視野范圍/(長(zhǎng)邊像素值*產(chǎn)品運(yùn)動(dòng)速度) ,?曝光時(shí)間<=精度÷運(yùn)動(dòng)速度
? ? ? ? ? ? =80mm/(1600×200mm/s)
? ? ? ? ? ? =1/4000s=0.00025s
? ? ? ? ?故曝光時(shí)間要小于0.00025s,圖像才不會(huì)拖影。
? ? ? ?最大幀率(Frame Rate)/行頻(Line Rate):即相機(jī)采集傳輸圖像的速率,對(duì)于面陣相機(jī)一般為每秒采集的幀數(shù)(Frames/Sec.),對(duì)于線陣相機(jī)為每秒采集的行數(shù)(Hz)。
? ? ? ?假設(shè)一個(gè)相機(jī)的曝光時(shí)間為1/100秒,讀出時(shí)間為1/1000秒,圖像傳輸率為10 MB/s,相機(jī)接口帶寬為100 MB/s。那么該相機(jī)的幀率可以通過(guò)以下計(jì)算得到:
? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?幀率 = 1 / (曝光時(shí)間 + 讀出時(shí)間)
? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?幀率 = 1 / (1/100 + 1/1000) = 1000 / 11 ≈ 90.91 幀/秒
? ? ? ??注意:一般情況下,若我們的相機(jī)的幀率為15fps,則表示相機(jī)ReadOut數(shù)據(jù)的時(shí)間為1000ms/15 =66.7ms文章來(lái)源:http://www.zghlxwxcb.cn/news/detail-840798.html
? ? ? 最后 :ET(曝光時(shí)間)<(1/R(行頻 ))*1000000
? ? ? ? ? ? ?線周期(μs)=1000000/行頻
? ? ? ? ? ? ?最低幀率=運(yùn)動(dòng)速度/視野
? ? ? ? ? ? ?焦距=工作距離×傳感器尺寸(寬或高)/視野(寬或高)=工作距離×(1/放大倍數(shù)+1)?
? ? ? ? ? ? ?視野(寬或高)=傳感器尺寸(寬或高)/光學(xué)放大倍率?
? ? ? ? ? ? ?光學(xué)放大倍率=傳感器尺寸(寬或高)/視野(寬或高)文章來(lái)源地址http://www.zghlxwxcb.cn/news/detail-840798.html
到了這里,關(guān)于工業(yè)相機(jī)選型的各種參數(shù)的計(jì)算方式的文章就介紹完了。如果您還想了解更多內(nèi)容,請(qǐng)?jiān)谟疑辖撬阉鱐OY模板網(wǎng)以前的文章或繼續(xù)瀏覽下面的相關(guān)文章,希望大家以后多多支持TOY模板網(wǎng)!